domus1

Учитывая возрастающее число SPA-салонов в крупных украинских городах, впору предположить, что и в домах городских жителей скоро потечет минеральная вода. Но, к сожалению, эти салоны имеют мало общего с немецким Баден-Баденом, французским Виши или бельгийским Спа. Минеральные источники, впрочем, в Украине есть. Один из них после более чем столетнего перерыва благодаря реконструкции этно-велнес-отеля «УнгварЬскій» в Ужгороде снова заработал на благо людей. Об особенностях оздоровления в Закарпатье, о роли традиций, месте архитектуры в этом процессе мы бедуем с директором «УнгварЪского» Иваном Волошиным.

На месте нынешнего отеля раньше была фабрика. Почему вы решили развивать именно курортный бизнес?

Действительно, в последнее время здесь располагалось швейное производство. Но намного раньше, в 1876 году, супруги Иоганн и Илона Артоги на этой территории построили гостиничный комплекс, где незадолго до этого австрийские инженеры нашли источник минеральной воды. Логично было возобновить использование этого источника.

Вы позиционируете «УнгварЬскій» как этно-велнес-отель. Что это означает?

В концепции отеля, который на самом деле является целым комплексом, лежит система оздоровления человека, с помощью которой он достигает эмоционального и физического равновесия. Для этого используются народные средства и методы, характерные для Закарпатья.

Вы занимаетесь и лечением?

У нас оздоровление осуществляется через отдых, а не через лечение. Мы не хотим, чтобы человек, приезжающий к нам, чувствовал себя больным — психологически это действует на него угнетающе. Большинство болезней — это следствие неправильного образа жизни. Для их лечения, как правило, используются медикаменты. Николай Амосов говорил, что врачи много знают о болезнях и ничего о здоровье. Я согласен с ним, что болезни нужно предупреждать. Наши программы помогают человеку скорректировать его образ жизни так, чтобы он не доводил себя до болезненного состояния. В этом деле мы сотрудничаем с местным Институтом курортологии, у которого имеется отличная научная база. Кстати, советская школа бальнеологии была самая лучшая в мире и не тяготела к фармакологии, как западная.

В чем состоят особенности закарпатского оздоровления?

Во-первых, для наших процедур мы используем местную минеральную воду «УнгварсЪка». Во-вторых, предлагаем закарпатскую баню, после которой, ощутив ее целебный эффект, люди, надеюсь, больше не будут устраивать соревнования в парилке: кто кого пересидит при высокой температуре. Физиологи доказали, что наиболее комфортная для организма температура 50-65°С при влажности 70-80%. Наша гордость — это купание в горячей минеральной воде. Чан для «унгварськоі купелі», отлитый на мануфактуре, которая занималась изготовлением колоколов для церквей, был установлен в отеле в 1876 году. Оздоровлению по-закарпатски способствуют ароматерапия и чаи на основе местных трав, традиционная кухня, дегустация непромышленных вин и наливок, а также сыров и меда. И конечно — это наше радушие и гостеприимство, способствующие хорошему настроению.

Есть ли место в этом оздоровительном комплексе местной архитектуре?

Конечно. Для нас важно было создать благоприятный внешний вид. Мы постарались избежать ассоциаций с советскими санаториями с их системой талончиков, очередью на процедуры и комплексными обедами. Визуальную часть нельзя недооценивать. Человеку необязательно разбираться в цветоделении, композиции или в стилях, но он должен получать удовольствие от того, что видит. В плане архитектуры комплекс получился в стиле конца ХIХ — начала XX века. До прихода советской власти в Ужгороде работали архитекторы, которые впоследствии строили дома в нью-йоркском Манхэттене. Было бы глупо не использовать наши традиции и возводить что-то гипсокартонное или хайге-ковское. У нас есть мелкие недочеты, но внешний облик комплекса вызывает у посетителей только положительные эмоции.

Насколько успешным оказался проект первого этно-велнес-отеля в Украине?

Уже через месяц работы «УнгварЪского» последовало три предложения по авторскому повтору, то есть открытию подобных заведений в Пуще-Водице в Киеве, в Почаеве и во Львовской области.

Вы согласились?

Пока нет. Еще многое нужно сделать здесь, но мы разрабатываем собственную франчайзинговую схему. Таких комплексов должно быть больше, которые способствуют оздоровлению людей, привлечению туристов и экономическому развитию. И для этого есть условия, особенно в Закарпатье, где находится 70% всех минеральных вод Украины. Пора их использовать на полную мощность. Для этого надо развивать сервис, досуг и, конечно, провести рекламную кампанию. Наши воды по целебным свойствам не уступают тем, что есть в Карловых Варах или Виши. Просто там курорты — это хорошо организованное и функционирующее предприятие.

С чего начинается оздоровление?

С бережного отношения к себе. Зачастую мы больше внимания уделяем своим автомобилям, чем себе: выбираем для них хорошее масло и качественный бензин, своевременно проходим техническое обслуживание. Но ни одна машина не может быть дороже человеческой жизни. Так что все в наших руках. И добро пожаловать в «УнгварЪскій» — наша школа здоровья открыта для всех!

Интервью для журнала Школа здоровья. Иван Волошин

Коментувати